Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВСУ захватили в плен наемника из Ирака

27.10.2025 политика
ВСУ захватили в плен наемника из Ирака

Он приехал в Московию по туристической визе и работал в ресторане.

Под Волчанском в Чугуевском районе Харьковской области украинские бойцы взяли в плен гражданина Ирака, который воевал на стороне врага. По его словам, московиты заставили его подписать контракт с армией, а затем отправили убивать украинцев.

Видеозапись с допросом пленного обнародовал телеграм-канал «Николаевский Ванек». Отмечается, что его взяли в плен бойцы 120 отдельной бригады территориальной обороны ВСУ.

Пленного гражданина Ирака зовут Алимари Камаль Набиль Халаф. Он родился 9 июля 1999 года в городе Киркук. Он рассказал, что приехал в Московию по туристической визе и работал в ресторане.

Однажды московитские полицейские задержали его, так как у мужчины не было рабочей визы, и за это пригрозили посадить его в тюрьму на срок до 20 лет. Чтобы избежать наказания, Алимари Камаль Набиль Халафу предложили подписать контракт с Минобороны РФ, на что он и согласился.

«Я был напуган и не хотел этого делать», — подчеркнул он.

Гражданин Ирака признался, что вскоре после подписания контракта его отправили на учения. Уже спустя 3–4 дня московиты отправили его на базу, где он 19 дней учился ездить на мотоцикле.

«Все это время они (московиты — прим.) меня били, жестоко со мной обращались, как с животным», — признался пленный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]