Производство усилит поставки боеприпасов для польской армии и союзников по НАТО.
В Польше началось строительство завода по производству снарядов калибра 155 мм.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны страны.
Как отмечается, строительство началось в городе Красник в 100 км от границы с Украиной.
«Предприятием Mesko в Краснике заложен первый камень в строительство нового завода по производству артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм», – заявили в Минобороны Польши.
Mamy to! ?
— Polska Grupa Zbrojeniowa?? (@PGZ_pl) October 29, 2025
✅ Wmurowaniem kapsuły czasu w Zakładzie @PGZ_MESKO_SA w Kraśniku rozpoczynamy budowę i rozbudowę infrastruktury produkcyjnej do wytwarzania amunicji artyleryjskiej kluczowego kalibru #155mm.
? @KosiniakKamysz @AdamLeszkiewicz @Grabowski_JJ @KonradGolota @Hetman_K pic.twitter.com/1NopahhFxY
Польская армия использует 155-мм артиллерийские боеприпасы для вооружения пушек-гаубиц Krab и корейской K9 Thunder.
В ноябре 2024 года правительство Польши и производители подписали письмо о намерениях относительно производства нитроцеллюлозы и пороха, необходимых для налаживания выпуска крупнокалиберных боеприпасов.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО