Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это может подвигнуть верхушку избавиться от Путина»

31.10.2025 политика
«Это может подвигнуть верхушку избавиться от Путина»

Дома на Рублевке начали обзаводиться собственной ПВО.

Украина пока только прощупывает ПВО Москвы и Подмосковья. И недавние атаки, похоже, были осуществлены именно с этой целью. Ведь пока что особых результатов налета беспилотников нет, зато прекрасно видна работа ПВО. Так Украина проверяет на вшивость систему московской противовоздушной обороны, чтобы потом ударить так, что мало не покажется. Хотя ПВО там уже везде, даже дома на Рублевке начали обзаводиться собственной ПВО. Думаю, в дальнейшем Москву ждут более массированные, гораздо более эффективные и разрушительные атаки Украины. Все это впереди.

Пока что атаки на Москву не привели к каким-либо глубоким изменениям в массовом сознании московитов, в частности москвичей. А вот когда будут заметны результаты атак, многие в Московии задумаются, нужна ли им эта война. Прежде всего об этом задумается московитская верхушка. Особенно если украинские дроны и ракеты начнут попадать в дома на Рублевке.

Такие атаки были бы сильным психологическим ударом и по верхушке, и по авторитету Путина. Ведь формально Путин – гарант конституции, а фактически он – гарант хорошей жизни московитской правящей верхушки. За это его и держат, терпя его неадекватные действия на мировой арене, в том числе преступную агрессию против Украины.

Если в московитской верхушке увидят, что Путин более не является гарантом их благосостояния и безопасности, вероятность того, что от него попробуют избавиться, резко возрастет. Московитская верхушка должна почувствовать страх за свою жизнь, только тогда она может скинуть Путина.

Москвичи же почувствуют войну только тогда, когда интенсивность и частота атак на их город возрастут. Пока что это не настолько интенсивные атаки, чтобы повергнуть в стресс 10-миллионый город. Потому подобные атаки в Москве еще воспринимают как некий курьез: ну, летит что-то над головой, засняли. В Москве еще не понимают, что такое настоящая война, а вот в Белгороде уже поняли.

Однако важна не только интенсивность атак, но и цели ударов. Те же дома на Рублевке – это законная военная цель, поскольку именно там живут военные преступники. Не все, конечно, но многие, в частности, генералы, ФСБшники, руководители предприятий ВПК и другие.

Если Украина получит от американцев или европейцев дальнобойные ракеты или сама создаст их и начнет бить по центрам принятия решений в Москве, эффект точно будет. Например, если разбомбят Лубянку, министерство обороны РФ или администрацию президента Московии, это будет круто, и это сможет повлиять на настроения, прежде всего, верхушки. Это может подвигнуть верхушку избавиться от Путина и поскорее закончить войну, уже непосредственно бьющую по их интересам и безопасности.

Что же касается возможного блэкаута в Москве, то если бы он длился всего несколько часов, то был бы воспринят тоже как курьез. А вот если бы отключения электроэнергии в Москве стали регулярными и продолжительными, это был бы серьезный удар по системе, путинизму и единству московитской правящей верхушки.

Сейчас гораздо больший эффект имеют украинские удары по московитским НПЗ и прочим промышленным предприятиям. Мы уже видим, что существенно сократились возможности Московии по поставкам бензина, причем даже в армию. Бензин, топливо вообще – это важнейший ресурс на войне. И в этом направлении Украина действует очень эффективно.

Впрочем, несмотря на атаки на Москву, Путин не остановится, будет продолжать войну и эскалировать ее, причем и против Украины, и против Европы. Заставить Путина прекратить войну может только пуля в лоб. Да, он может несколько притормозить, но воевать он будет постоянно.

Путин одержим идеей внешней экспансии, и интересует его не только Украина. Пока Путин будет править, он будет продолжать экспансию и говорит об этом прямым текстом. Московитских царей и императоров он оценивает по тому, насколько им удалось расширить границы державы. Он живет понятиями XVII века и считает, что чем больше чужих земель он наворует, тем более великим московитским государем войдет в историю. Путина остановит только переворот или военное поражение Московии на фронте.

Игорь Эйдман, «Главред»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]