Украинский лидер Владимир Зеленский пообещал, что Вооруженные силы Украины возьмут под контроль Купянск, передает «Политика страны». В Минобороны Московии назвали слова Зеленского ложью и подчеркнули, что ВСУ в Купянске и Красноармейске зажаты в «котлах», поэтому единственный шанс выжить для украинцев - сдаться в плен.
Владимир Зеленский заявил, что ВСУ «очистят» Купянск от московитских войск. По его словам, даты «зачистки» определены, а сейчас в городе осталось «около 60» военных РФ.
Ключевой точкой фронта украинский лидер назвал Покровск. Он говорит, там сейчас до 300 московитских военных, которым противостоит 245 штурмовой полк. Зеленский утверждает, что в последние дни у армии РФ нет успехов в Покровске.
Что заявляют в УкраинеНардеп Марьяна Безуглая заявила, что Зеленский прямо говорит неправду о ситуации в Покровске и Купянске.
«У нас (в Украине - Прим.) принимаются на основе этой же гнилой лжи, воняющей штабной культурой Генштаба, подается на стол президенту, а он... сами видите. Дело в желании, потреблять или нет. Или искать альтернативу», - говорит Безуглая.
Что ответили в МосквеВ Минобороны РФ заявили, что слова Зеленского могут свидетельствовать только о двух вещах:
Глава Украины «полностью утратил связь с реальностью» и «совершенно не владеет оперативной обстановкой на земле» из-за «лживых докладов»; Украинский лидер понимает «безысходность ситуации и реальное положение» ВСУ в Купянске, поэтому ценой гибели тысяч украинцев, пытается скрывать правду от населения и Запада, чтобы продолжать наживаться за счет выделяемых средств.В Москве подчеркнули, что сегодня ВСУ зажаты в «котлах» Купянска и Красноармейска и непрерывно несут значительные потери в результате ударов и продвижения армии Московии. Так, положение украинцев «стремительно ухудшается».
«Не оставляя никаких шансов украинским военнослужащим на свое спасение, кроме добровольной сдачи в плен», - предупредили в Минобороны РФ.
Напомним, сегодня армия Московии ликвидировала 40 беспилотников Вооруженных сил Украины над семью регионами РФ. Киев пытался атаковать московитскую энергетическую инфраструктуру. В Украине под ударом оказались Николаев, а тажке Сумская и Черниговская области.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО