Сильнейшая вспышка на Солнце достигла высшего уровня. Она направлена на Землю. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По словам ученых, в настоящее время на Солнце происходит сильный взрыв на линии Солнце-Земля.
Балл вспышки уже превысил Х (очень сильная) и продолжает расти дальше.
Эксперты также сообщили, что по поступающим изображениям с космических телескопов подтверждается уход с Солнца после вспышки значительных объемов вещества, выброшенных в межпланетное пространство.
Вспышки на Солнце и магнитные бури Новая магнитная буря началась на Земле в ночь на 8 ноября, степень ее интенсивности находилась в диапазоне от среднего до сильного уровня.