Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия прощается с Вацлавом Гавелом (Фото)

23.12.2011 политика
Чехия прощается с Вацлавом Гавелом (Фото)

Чехи и словаки сегодня прощаются со знаменитым политиком, писателем, драматургом, первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом.

В Праге в эти часы проходят последние приготовления к церемонии похорон – ровно в полдень в кафедральном соборе Святого Вита начнется литургия. На столичном аэродроме каждые несколько минут приземляются авиалайнеры из разных стран с высокими гостями на борту. Чтобы проститься с Гавелом в Чехию уже прибыли бывшая и действующая госсекретари США Мадлен Олбрайт и Хиллари Клинтон, а также экс-президент Билл Клинтон, президент Франции Николя Саркози, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и бывший президент Польши Лех Валенса.

В Словакии, тем временем, объявлен день траура, который продлится до шести вечера. По всей стране приспущены государственные флаги. Вечером в соборе Святого Мартина в центре Братиславы будут служить мессу в честь Гавела, сообщает ИТАР-ТАСС.

В специальном сообщении по случаю печальной даты правительство республики отметило, что «Гавел – символ коренных политических изменений в Европе конца XX века». «Вацлав Гавел был первым демократически избранным президентом Чехословакии после переворота 1948 года, который является символом фундаментальных политических изменений, произошедших после ноября 1989 года в жизни чехов и словаков», - подчеркивается в сообщении.

Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 гг и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 гг, а также известным в стране и за рубежом писателем, драматургом и правозащитником, пользовавшимся большим авторитетом как в Чехии, так и на международной арене. Он лауреат многих престижных премий в области литературы, в том числе премии ЮНЕСКО, премии им. Яна Палаха.

Гавел скончался 18 декабря после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 75 лет в своем доме неподалеку от города Трутнов, где в последние годы проводил большую часть времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]