Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ: Виктор Шевцов и ряд других лиц подозреваются в особо крупном хищении

24.12.2011 политика
КГБ: Виктор Шевцов и ряд других лиц подозреваются в особо крупном хищении

Председатель совета директоров ЗАО «Белзарубежстрой» Виктор Шевцов и ряд других лиц подозреваются в особо крупном хищении.

Об этом было заявлено 23 декабря в эфире телеканала «Беларусь 1».

В частности, в вечернем выпуске новостей было сообщено, что в отношении топ-менеджеров этого предприятия в октябре текущего года возбуждено уголовное дело. Предполагается, что сумма похищенных средств может превышать 10 млн. долларов. На данный момент проводится следствие и проверяется информация о причастности Шевцова к совершению противоправных действий при подготовке и реализации экономических проектов в Венесуэле, передает БелаПАН.

Заместитель начальника пресс-службы КГБ Беларуси Артур Стрех заявил: «Дело было возбуждено в октябре текущего года. Основанием для возбуждения уголовного дела послужила информация о его причастности к хищению денежных средств, находившихся на счетах одного из банков. По предварительной оценке следствия, сумма похищенных денежных средств превышает 10 миллионов долларов США. В отношении Шевцова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и в настоящее время он находится в СИЗО КГБ».

Виктор Шевцов также является главой наблюдательного совета ЗАО «Трастбанк» и входит в число наиболее влиятельных белорусских бизнесменов. Вопрос об уголовном деле в отношении этого предпринимателя был задан Александру Лукашенко на пресс-конференции 23 декабря.

Он заявил, что Шевцов будет освобожден в случае возмещения государству нанесенного ущерба. «Ущерб нанес государству — деньги на стол в двукратном-трехкратном размере, и пошел. Не заплатит деньги — будет сидеть в тюрьме», — сказал Лукашенко. При этом он не смог назвать сумму ущерба: «Наверное, там немалые деньги».

Лукашенко подчеркнул, что это рядовое экономическое преступление, связанное с выводом денег и правонарушением в связи со строительством объекта в Венесуэле. «Это обычное уголовное дело, у нас таких хватает. Даже есть уголовные дела посерьезнее», — отметил он.

Лукашенко добавил, что «этот господин не впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов».

Диктатор дал поручение донести до общественности детали по ряду громких коррупционных преступлений, которые в последние время вскрыты правоохранительными органами.

Телеканал «Беларусь 1» сообщил, что специальные репортажи, раскрывающие подробности этих преступлений, уже готовятся к эфиру.

ЗАО «Белзарубежстрой» было создано в 2007 году с участием «Трастбанка». Компания реализует крупнейшие строительные проекты в Венесуэле, Омане, Саудовской Аравии, Австрии, Аргентине, Германии, Корее, ОАЭ.

Летом этого года Шевцов за благотворительную деятельность был удостоен высшей награды Белорусской православной церкви — ордена Святого Кирилла Туровского, а его жена Елена — медали Ефросиньи Полоцкой.

Напомним, по информации charter97.org, Шевцова задержали в середине октября — начале ноября. По слухам, поводом для ареста могли стать проблемы компании «Белзарубежстрой», которая занимается строительными проектами в Венесуэле: якобы венесуэльские партнеры поймали белорусов при попытке украсть две тонны арматуры. Информация об этом прозвучала во время очередного визита в Венесуэлу помощника президента Беларуси Виктора Шеймана, а в дальнейшем о скандале доложили Александру Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]