Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FT: США собираются убрать московитский газ из Европы

15.11.2025 политика
FT: США собираются убрать московитский газ из Европы

До последней молекулы.

Должностные лица США совершали поездки по странам Европы для продвижения американских энергоносителей вместо московитских, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, американская сторона пытается уничтожить «весь до последней молекулы» московитский газ на европейском рынке.

Отмечается, что кампания американских чиновников совпала с попыткой нефтетрейдера Gunvor приобрести зарубежные активы московитского «Лукойла», против которого США ввели санкции. Это доставило сложности нефтетрейдеру, поскольку СМИ в тот момент сосредоточились на прошлых связях компании с Московией.

Gunvor был назван «Лукойлом» потенциальным покупателем, но Минфин США предупредил, что не выдаст этой компании лицензию на ведение бизнеса до завершения войны в Украине.

До 2014 года совладельцем Gunvor был московитский бизнесмен Геннадий Тимченко, который за день до введения в отношении него санкций США продал свою долю - 43,5% акций Gunvor другому крупному акционеру компании, Торбьёрну Торнквисту. Тот в результате получил 86% акций на $6,6 млрд. Сейчас Торнквист - председатель совета директоров.

Важно, что несмотря на контроль над Gunvor, американские власти по-прежнему опасались ее возможных связей с Москвой. Дэниел Фрид, бывший координатор по политике санкций, рассказал:

«Gunvor был хорошо известен всем, кто был знаком с Московией при Путине».

Издание напоминает, что США на официальном уровне требуют от союзников прекратить закупки московитских газа и нефти. Американские делегации на переговорах с другими странами каждый раз поднимают вопрос о поставках энергоресурсов из Московии и Ирана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]