Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Остановить Путина может только это»

16.11.2025 политика
«Остановить Путина может только это»

Московия ведет безуспешную войну против Украины уже дольше, чем длилась Первая мировая война.

Ситуация на фронте и в международной политике все больше подтверждает: Путин не способен выиграть войну против Украины. Но Москва не готова прекратить агрессию. Ведь цели Кремля не достигнуты. Из-за невозможности добиться результата на фронте, Кремль все активнее уничтожает украинские города и сеет в стране смерть, пытаясь сломить моральный дух украинцев.

Чтобы остановить Путина, нужно делать то, что уже делает Украина, но только в гораздо больших масштабах. На этом акцентировал политолог Игорь Рейтерович.

- Боюсь, что по-другому выйти с этой ситуации не получится, поскольку Путин живет в абсолютно иррациональном мире. И с точки зрения каких-то рациональных подходов он должен был войну против Украины остановить уже давным-давно. Поскольку она не то что не дала, она и не даст ему тех результатов, на которые он действительно рассчитывал. Это было очевидно еще в 2022 году. Но, как видим, вопросы какого-то мифического величия, вопросы мифической геополитики, не дают Путину остановить войну. Потому что Путин рассматривает войну против Украины как войну почему-то против всего западного мира, и попытку защитить суверенитет РФ, — отметил Рейтерович.

По его словам, Украина должна понимать, что имеет дело с очень специфическим режимом.

- Режимом, с одной стороны, уже тоталитарным, а с другой стороны — достаточно персоналистическим, который упирается в одну фигуру. И эта фигура, в принципе, мыслит абсолютно другими категориями. Эти категории отличаются даже от рациональных категорий многих диктаторов. Здесь не нужно вспоминать, например, Советский Союз. С точки зрения рациональных мотивов Путин уже давным-давно отошел от понимания того, что это все не имеет смысла. И поэтому единственное, что может на него повлиять, это отсутствие или катастрофическая минимизация тех ресурсов, которые он может использовать для войны, — рассказал политолог.

Он подчеркнул: все упирается в то, что когда у Путина исчезнет возможность вести войну той же интенсивности, которую он ведет сейчас, он остановится. Потому что просто не сможет дальше воевать. И в этом контексте 20-й пакет, что готовится в ЕС, и санкции США, которые начнут действовать с 21 ноября — это очень правильные меры. Но они недостаточны, потому что у Путина все равно остается какая-то часть денег, которую он может тратить непосредственно на войну.

- То есть даже уже не на поддержание, выживание режима, а еще может тратить на войну. Понятно, что это все режет очень сильно социальные и другие расходы, которые есть на сегодня у РФ. Это режет какие-либо перспективы развития Московии в обозримом будущем. Понятно, что ни о каком лидерстве не может идти речь. Но какое-то значение Московия могла играть просто в силу своих природных ресурсов. И понимание того факта, что Московия — огромная «бензоколонка» или огромный «стол» с минералами, которые может использовать гопсударство, позволяет Путину воевать дальше, — рассказал гость эфира.

По его словам, чтобы Путин остановил войну, должно произойти что-то, когда у него и у людей, которые его окружают, возникнет понимание, что все безрезультатно и надо срочно останавливаться, поскольку закончится катастрофой.

- Ну и, по сути, свержение этих людей, и конкретно Путина, или их отход от власти. По-другому оно не работает. И для этого надо, конечно, максимальная координация как Сил обороны Украины, с одной стороны, и всех других аспектов давления на Московию, начиная от санкций, заканчивая какими-то персональными моментами — ударами по людям, которые имеют отношение к принятию решений в Московии, — констатировал Рейтерович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]