Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп загоняет экономику Путина в угол

18.11.2025 политика
Трамп загоняет экономику Путина в угол

Комбинация американских санкций и украинских ударов дает результат.

Президент США Дональд Трамп объявил о подготовке жесткого законодательства, которое введет санкции против стран, торгующих с Московией. Об этом он заявил в воскресенье, подчеркивая, что республиканцы в Конгрессе готовы к действиям. Это следует за октябрьскими санкциями против нефтяных гигантов «Роснефти» и «Лукойла» и их дочерних компаний, пишет Newsweek (перевод — сайт Charter97).

Берлинский аналитик Томас О’Доннелл в беседе с отметил, что комбинация американских санкций и украинских ударов по московитским НПЗ может «парализовать Московию как нефтяное гопсударство». По его словам, это эскалация совместной атаки США и Украины на московские доходы от нефти, что нанесет «огромный ущерб» экономике РФ.

Сделка важна: ограничение нефтегазовых доходов Московии — ключ к давлению на Владимира Путина для переговоров по Украине. Октябрьские меры уже привели к тому, что китайские нефтепереработчики, включая Sinopec и PetroChina, приостановили закупки московитской нефти. Аналогично, крупные индийские НПЗ отказались от декабрьских поставок, по данным Bloomberg.

Законопроект, поддержанный сенаторами Линдси Грэмом и Ричардом Блюменталем, предусматривает тарифы до 500% на импорт из стран, покупающих московитскую энергию без помощи Украине. Основные цели — Китай и Индия, ключевые покупатели дисконтной московитской нефти. Лидер республиканцев в Сенате Джон Тун признал готовность к голосованию, но без жестких сроков.

Эксперт Алекс Адамо считает, что такие шаги загоняют экономику Путина в угол, вынуждая к компромиссам. Трамп также упомянул возможное включение Ирана в список.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]