Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украниские партизаны наносят ответный удар

19.11.2025 политика
Украниские партизаны наносят ответный удар

Московитские оккупанты не могут защитить тылы.

Московитские войска постепенно продвигаются в Запорожской области, сосредоточившись на стратегически важном городе Гуляйполе. Наступление сопровождается пехотными атаками, использованием планирующих бомб и дронов, что ослабляет украинскую оборону в открытой степи, пишет National Security Journal (перевод — сайт Charter97).

Жители ближайших населенных пунктов, включая Запорожье, живут под постоянной угрозой: артиллерийские обстрелы и дроны приближаются все ближе. Однако достижения Москвы очень непостоянны. Город остается более чем на 70% этнически украинским, а сети сопротивления продолжают действовать при поддержке Киева и союзников.

Одновременно украинские партизаны, включая движение «Атеш», проводят саботаж железнодорожных линий в тылу оккупантов. Недавний поджог релейного шкафа возле Новобогдановки, примерно в 50 км от фронта, задержал московитские военные поезда, что позволило украинским войскам поражать их ракетами и артиллерией, а также нарушать снабжение боеприпасами и топливом.

Тактика направлена на снижение огневой мощи Московии. Несмотря на это, остается открытым вопрос: смогут ли такие действия не только сдерживать продвижение врага, но и способствовать формированию более приемлемого мира.

Эксперты отмечают, что степную местность Запорожья сложно оборонять, а московитские войска все еще пытаются закрепить локальные успехи. Саботаж инфраструктуры, по мнению Киева, помогает компенсировать численное и технологическое преимущество Москвы.

Тем не менее Московия также продолжает свои акции саботажа, включая недавнюю атаку на польскую железнодорожную линию, что подчеркивает масштаб «теневой войны» на европейском континенте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]