Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитский генерал-«подрывник» Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле

23.11.2025 политика
Московитский генерал-«подрывник» Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле

Руководитель ГУР Украины Кирилл Буданов раскрыл подробности.

Московитский генерал Олег Макаревич, который приказал взорвать Каховскую ГЭС, возглавил ротационную консультативную миссию в Венесуэле, где более 120 московитских военных тренируют венесуэльские силы.

Об этом заявил руководитель ГУР Украины Кирилл Буданов, сообщает The War Zone.

По данным украинской разведки, генерал-полковник Олег Макаревич руководит Экваторской боевой группой Минобороны Московии, которая находится в Венесуэле с учебно-консультативной миссией. Макаревич и более 120 его подчиненных обучают венесуэльские войска различным дисциплинам, включая пехоту, беспилотники и специальные операции, а также оказывают поддержку в сфере радиоэлектронной разведки.

По словам Буданова, присутствие московитских военных в Венесуэле не является реакцией на нынешнее наращивание войск США в Карибском регионе. Украинская разведка отмечает, что количество московитских сил в стране не изменилось с начала операции США, однако пребывание Макаревича, который прибыл в Венесуэлу в начале года, было продлено. Обычно ротации московитских командиров длятся около шести месяцев.

Макаревич и примерно 90 офицеров и военнослужащих расположены в столице Каракасе, остальные - в Маракайбо, Ла-Гуайре и на острове Авес. Их деятельность включает оценку боевых возможностей венесуэльских вооруженных сил, работу с бронетехникой, авиацией, артиллерией, дронами и служебными собаками, а также наблюдение за внутренними группами и иностранными правительствами.

Макаревич, которому 62 года, ранее командовал группой московитских войск в Днепре, но был уволен после контрнаступления украинских войск в Херсоне в 2023 году. В прошлом высокопоставленные чиновники Московии заявляли о возможных поставках Венесуэле систем ПВО «Панцирь-С1» и «Бук-М2Е» и других высокоточных вооружений, однако их наличие пока не подтверждено.

Буданов также отметил, что во время возможной атаки США московитские войска останутся в Венесуэле «вне сцены», а Москва будет официально пытаться вести переговоры с Вашингтоном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]