Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская нефть: экономия или потери?

26.12.2011 общество
Российская нефть: экономия или потери? Власти заявляют, что прямая экономия от новых условий поставок российской нефти — $700 млн. Однако они не напоминают, что в 2011 году "прямая экономия" от беспошлинного режима поставок российской нефти составляла для Беларуси более $1 млрд. Потери $300 млн объясняются введением в РФ нового налогового режима "60-66". Как ранее писала БДГ, сама формула цены российской нефти для Беларуси была согласована на прошлой неделе.  Как пояснили в "Белнефтехиме", стороны договорились о переходе на новую формулу ценообразования на нефть, которая "придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Россию". 
Новая формула ценообразования приведена в соответствие с Соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Беларуси, Казахстана и России. Данное соглашение было подписано в рамках создания Единого экономического пространства. 
Согласно этому документу во взаимной торговле стороны не будут применять количественные ограничения и вывозные таможенные пошлины или иные пошлины, налоги и сборы, эквивалентного значения.
Если в 2011 году РФ продавала Беларуси тонну нефти с премией $46 к приведенной мировой цене (netback Роттердама), то с 2012 года будет продавать с дисконтом $3,7. При этом российские компании получают право перерабатывать на условиях процессинга до 50% поставляемой по трубопроводам нефти.
Соглашение позволило Александру Лукашенко заявить об экономии, превышающей $4 млрд. Белорусский премьер Михаил Мясникович уточнил, что "речь идет о мультипликативном эффекте": прямая экономия от новых условий поставок нефти — $700 млн. 
При этом он не напомнил, что в 2011 году "прямая экономия" от беспошлинного режима поставок российской нефти составляла для Беларуси более $1 млрд. Потери $300 млн объясняются введением в РФ нового налогового режима "60-66".
После подписания Беларусью соглашений о создании ТС и ЕЭП беспошлинная поставка российской нефти должна была начаться 1 января 2011 года РФ — при условии перечисления Минском в бюджет РФ 100% экспортной пошлины на произведенные из нее нефтепродукты при их экспорте за пределы ТС. 
Общие потери российского бюджета от этого режима оценивались в $2,2 млрд, так как экспортная пошлина на нефтепродукты в 2011 году была почти вдвое ниже пошлины на нефть. Еще от 6 млн до 8 млн тонн нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, потреблялись внутри Беларуси и не облагались даже экспортной пошлиной.
Тем не менее, в начале 2011 года нефть РФ в Беларусь не пошла: последующий экспорт нефтепродуктов обещал белорусским НПЗ дополнительные доходы в размере более $100 с тонны, и компании РФ потребовали свою долю — либо в виде дополнительной премии к цене поставляемой нефти, либо в виде квоты на переработку нефти в Беларуси для самостоятельного экспорта нефтепродуктов. В итоге стороны поделили дополнительные доходы поровну, сойдясь на премии: она для российских компаний составила около $46 за тонну. Идея квот была забыта.
Однако с 1 октября 2011 года РФ ввела новый режим налогообложения нефтяной отрасли "60-66", предполагающий снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% и увеличение пошлины на нефтепродукты с 55% до 66% от нефтяной с одновременным выравниванием пошлины на светлые и темные нефтепродукты. 
Разрыв между пошлинами на нефть и нефтепродукты существенно сократился, как и рентабельность белорусских НПЗ. Это и обеспечило российским компаниям возможность добиться квот на процессинг. Перерабатывая половину поставляемой нефти на НПЗ Беларуси, они будут сами получать разницу между экспортными пошлинами на нефть и нефтепродукты — впрочем, в денежном выражении это практически ничего не меняет.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]