Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларуськалий" запустил вторую очередь Краснослободского рудника

"Беларуськалий" запустил вторую очередь Краснослободского рудника ОАО "Беларуськалий" ввело в строй вторую очередь Краснослободского рудника, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор второго рудоуправления предприятия Игорь Кожич.

Вторая очередь включает объекты, запуск которых позволит увеличить мощности рудника в три раза - с 1 млн.т руды в текущем году до 3 млн.т в 2012-м. Кроме того, в декабре 2012 года планируется ввести в строй третью очередь рудника, что после определенных подготовительных работ позволит ему выйти в декабре 2014 года на проектную мощность в 6 млн.т руды в год с периодом эксплуатации 35 лет. Первая очередь Краснослободского рудника сдана в эксплуатацию в мае 2009 года.

Запуск второй очереди Краснослободского рудника входит в число мероприятий, которые позволят ОАО "Беларуськалий" в 2012 году увеличить производственные мощности по выпуску калийных удобрений на 17% до 10,3 млн.т в натуральном выражении. Также в июле 2012 года состоится ввод в строй Березовского рудника, строительство которого началось в 2006-м. Проектная мощность рудника составит 6 млн.т руды в год уже к 2015 году с периодом эксплуатации не менее 40 лет. Кроме того, нарастить выпуск калийных удобрений предприятию позволит техническое перевооружение на функционирующих обогатительных фабриках, которое проводится для улучшения основных технологических показателей хлористого калия и увеличения извлечения полезного компонента.

В настоящее время производственные мощности ОАО "Беларуськалий" составляют 8,8 млн.т калийных удобрений в год. В 2010-м этот показатель был равен 8,6 млн.т хлоркалия. Экспорт калийных удобрений по итогам 2011 года ожидается на уровне более 7,5 млн.т (в 2010-м - 6,8 млн.т). ОАО "Беларуськалий" планирует в 2011-м получить свыше $3 млрд. валютной выручки, что в 1,5 раза превышает результат предыдущего года.

В 2015-м мощности ОАО "Беларуськалий" по планам составят не менее 11 млн.т минеральных удобрений в год. В будущем планируется увеличить ежегодный объем выпускаемых калийных удобрений до 15 млн.т. В 2013 году ОАО "Беларуськалий" намерено приступить к строительству Дарасинского рудника, а в 2019-м ввести его в эксплуатацию. За счет освоения Петриковского месторождения и строительства там горно-обогатительного комбината мощности увеличатся еще на 3 млн.т калийных удобрений в год. Освоение Нежинского участка Старобинского месторождения и возведение еще одного калийного комбината обеспечат общий выпуск удобрений в объеме более 15 млн.т.

"Беларуськалий" (Солигорск) - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. На долю белорусского предприятия приходится 16% мирового рынка производства калия. До 90% калийных удобрений "Беларуськалий" поставляет на экспорт: в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего более 60 стран. Предприятие акционировано в 2010 году. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ОАО "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]