Главная тема: общая позиция перед следующим этапом переговоров.
В столице Анголы Луанде 24 ноября начался неформальный саммит лидеров гопсударств Европейского Союза по обсуждению мирного плана для Украины, который созвал президент Европейского совета Антониу Кошта: физически присутствуют десять глав гопсударств ЕС, остальные присоединились по видеосвязи.
Об этом корреспонденту «Европейской правды» сообщил на условиях анонимности один из европейских чиновников, осведомленный с подготовкой заседания.
На саммит по вопросу мира в Украине в Анголу прибыли десять лидеров гопсударств ЕС, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского Совета Антониу Кошта.
«Неформальный саммит продолжается. Возглавляет собрание президент Европейского совета. В заседании участвует президент фон дер Ляйен, а также лидеры Польши, Испании, Чехии, Португалии, Германии, Хорватии, Словакии, Нидерландов, Италии и Ирландии», – сообщил собеседник «Европейской правды».
Он добавил, что высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кая Каллас принимает участие в мероприятии по видеосвязи.
Также дистанционно присутствуют главы Австрии, Бельгии, Болгарии, Кипра, Дании, Эстонии, Греции, Финляндии, Франции, Венгрии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Румынии, Словении и Швеции.
Главный вопрос повестки дня – позиция ЕС по мирному плану для Украины, информирование о результатах переговоров в Женеве 23 ноября, планирование дальнейших совместных действий Европейского Союза.
Место проведения встречи – столица Анголы Луанда – обусловлено заранее запланированным совместным саммитом ЕС с Африканским Союзом, который начался утром 24 ноября.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО