Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая в Беларуси выставка детской книги пройдет с 27 декабря по 5 января

26.12.2011 культура
Первая в Беларуси выставка детской книги пройдет с 27 декабря по 5 января Первая в Беларуси специализированная выставка-ярмарка детской книги "Книжки в штанишках" пройдет с 27 декабря по 5 января в Минском дворце искусств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы.

Основная задача выставки - привлечение внимания общественности к проблеме детского чтения, повышение интереса детей и родителей к чтению книг, что способствует развитию духовности общества.

В выставке-ярмарке примут участие белорусские и российские издательства, детские периодические издания и книготорговые организации. Крупнейшими экспонентами выступают ОАО "Белкнига" и издательство Белорусского Экзархата, которые предложат широкий выбор детской литературы. Также будут представлены диски с последними версиями обучающих и развивающих игр и программ.

Как отметили организаторы, гостей ожидает насыщенная культурно-игровая программа. "Литературные посиделки" приглашают на встречи с детскими писателями Андреем Сметаниным, Андреем Жвалевским, Евгенией Пастернак, Анной Красницкой, Еленой Михаленко, Аркадием Груздовым, Еленой Пименовой, писателем и автором-исполнителем Татьяной Дашкевич и другими. На "Литературных рисовалках" художники Оксана Аракчеева, Екатерина Рускевич, Павел Городцов, Анна Стремилова, Екатерина Мартинович, Елена Пономаренко дадут уроки рисования на шарах и вырезания из бумаги, откроют секреты карикатуры и коллажа. На специальной игровой площадке можно будет поучаствовать в росписи больших бумажных домиков.

Дети и взрослые также увидят спектакли кукольного театра "Батлейка" и театра "Образ". Можно будет посетить рождественские представления, пообщаться с артистами Александром Ждановичем, Евгением Пименовым, Евгением Терешко. Юных посетителей выставки ожидают такие сказочные персонажи, как Дед Мороз, пчелка Умняша и Капитан Фантазий, а также игры, конкурсы, викторины с сюрпризами и подарками для победителей и участников. Экспозицию художественной галереи составят книжные иллюстрации белорусского художника Оксаны Аракчеевой.

Не забыли организаторы и о деловой части программы для родителей и специалистов. Сотрудники минских и районных детских библиотек поделятся опытом по привлечению подрастающего поколения к чтению на тематической встрече "Мы расскажем детям обо всем на свете". Кроме того, состоится семинар по пропаганде белорусской литературы "Чытаючыя дзецi - чытаючая нацыя". Мамы и папы смогут посетить родительский факультатив "Читайте детям книжки, а не нотации".

На церемонии открытия будут вручены награды победителям Фестиваля детского чтения.

Первая в Беларуси специализированная выставка-ярмарка детской книги "Книжки в штанишках" проводится при поддержке Мингорисполкома, Министерства информации и по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]