Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская модель развития и в условиях кризиса показала свою жизнеспособность - Линг

26.12.2011 общество
Белорусская модель развития и в условиях кризиса показала свою жизнеспособность - Линг Белорусская модель социально-экономического развития показала свою жизнеспособность и в условиях кризиса. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член Совета старейшин Минской области, бывший председатель Миноблисполкома, бывший премьер-министр Беларуси, ветеран труда Сергей Линг, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уходящий год был неоднозначным, но наша социально ориентированная рыночная экономика показала, что это вполне жизнеспособная модель развития. Не глядя на все потрясения, объективные и субъективные, реальный сектор не стоит на месте - работает промышленность, агропромышленный сектор, обеспечена занятость, и это вселяет полную уверенность, что мы испытание выдержали", - считает Сергей Линг.

Были предприняты необходимые шаги по стабилизации, возможно, по его мнению, с некоторым опозданием, но они дали должный эффект - связаны эмиссионные деньги, хотя и с потерями для населения, уменьшением объемов кредитования в связи с ростом ставки рефинансирования, снижением затрат на финансирование некоторых госпрограмм. Удалось договориться по ценам на энергоносители, кредитам, что увеличило почти до $7 млрд. золотовалютные запасы.

Сергей Линг назвал отпуск цен в свободное плавание правильным решением, поскольку если бы этого не было сделано, республика могла остаться с пустыми прилавками, ведь после девальвации покупательская способность стран-соседей оказалась выше.

"Шаг по выравниванию цен и одновременно взвешенное повышение пенсий, зарплат, стипендий сбалансировали ситуацию, установился единый валютный курс. То, что он высокий, выгодно для экспортеров и, в конце концов, положительно влияет на экономику. Я с уверенностью смотрю в будущее, считаю, что не ошиблись в выборе курса развития. Мы выплываем из кризиса, но, учитывая международную экономическую обстановку, угрозу второй кризисной волны, расслабляться нельзя", - добавил Сергей Линг, подчеркнув, что принципами каждого человека, руководителя предприятия должны быть жесткая экономия и жизнь по средствам.

В целом Сергей Линг считает, что Беларусь и Минская область, которая дает почти четвертую часть валовой продукции республики, интенсивно развиваются, появляются новые эффективные производства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]