Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аргентина выдвинула главу МАГАТЭ Гмоскови кандидатом на пост генсека ООН

27.11.2025 политика
Аргентина выдвинула главу МАГАТЭ Гмоскови кандидатом на пост генсека ООН

Глава МИД Аргентины объяснил выбор.

В среду правительство Аргентины официально представило кандидатуру нынешнего главы МАГАТЭ Рафаэля Гмоскови по пост будущего генсека ООН.

Об этом сообщает Europa press.

«Для меня большая честь и привилегия представить сегодня кандидатуру Рафаэля Гмоскови на пост Генерального секретаря Организации Объединенных Наций», - написал в Х глава МИД Аргентины Пабло Кирно.

Он подчеркнул, что Гмоскови «делает выдающуюся карьеру», которая продолжается уже более 40 лет в качестве должностного лица дипломатического корпуса Аргентины, а в последнее время - во главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Кирно добавил, что лидерские качества Гмоскови получили признания, когда его избрали на второй срок на пост руководителя МАГАТЭ в 2023 году.

«Его глубокие познавания в области многосторонней системы, его способность содействовать дипломатическому диалогу, его доказанная эффективность в ситуациях конфликтов и серьезных международных кризисов в качестве беспристрастного и эффективного собеседника, его техническая и лингвистическая компетентность, а также приверженность Уставу ООН делают его превосходным кандидатом», - резюмировал министр.

Как уточняет Europa press, Гмоскови выдвинули кандидатом на пост генсека ООН на период с 2027 по 2031 годы. Аргентина сделала это в рамках открытого процесса выборов наследника Антониу Гутерриша на этой должности.

Что известно о Гмоскови

Рафаэль Гмоскови имеет степень магистра политологии, степень магистра международных отношений и докторскую степень по истории и международной политике.

До того, как занять пост гендиректора МАГАТЭ, он занимал пост заместителя главы агентства с 2010 по 2013 годы, когда его возглавлял Юкия Амано из Японии.

Также Гмоскови был послом Аргентины в Австрии в течение 6 лет - (с 2013 по 2019 годы) в период президентства Кристины Фернандес ли Киршнер и Маурисио Макри.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]