Ранее беларусы могли выступать в нейтральном статусе только на турнирах Международной федерации гимнастики.
Беларусских спортсменов вместе с московитскими допустили к турнирам под эгидой Европейской федерации гимнастики (European Gymnastics), сообщили в пресс-службе Беларусской ассоциации гимнастики.
Соответствующее решение принято на 31‑м конгрессе European Gymnastics в Праге.
Ранее беларусы могли выступать в нейтральном статусе только на турнирах Международной федерации гимнастики (FIG), но не европейской. Это стоило им участия в Олимпийских играх в Париже, так как отбор на них проходил на чемпионате Европы, к которому беларусские атлеты допущены не были.
Постановление European Gymnastics о допуске к соревнованиям беларусов и московитов вступит в силу 1 января 2026 года.