Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО рассматривает нанесение упреждающего удара по Московии

01.12.2025 политика
НАТО рассматривает нанесение упреждающего удара по Московии

В ответ на гибридные атаки.

НАТО рассматривает возможность «более агрессивного» реагирования на кибератаки, диверсии и нарушения воздушного пространства со стороны Московии. Об этом председатель военного комитета Альянса адмирал Джузеппе Каво Драгоне заявил Financial Times.

Оборонный блок «думает о том, чтобы действовать более агрессивно во ответ на перерезания кабелей в Балтийском море и кибератаки по всему континенту». Драгоне заявил, что в качестве оборонительного действия возможен «упреждающий удар», хотя это «далеко от обычного способа мышления и поведения» в Альянсе.

Он указал, что более агрессивный подход может быть одним из вариантов.

Один из балтийских дипломатов отметил газете, что сейчас гибридная война асимметрична – она обходится РФ дешево, а странам Альянса дорого, поэтому европейским странам блока, на которые чаще всего нацелены московитские атаки, «нужно постараться быть более изобретательными».

Ранее сайт Charter97 писал, что Европа обсуждает «немыслимый» ответ на атаки РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]