Минск запрещает фурам Литвы, Латвии и Польши въезд без навигационных пломб.
Правительство Беларуси запретило фурам Литвы, Латвии и Польши ездить без навигационных пломб
Совет министров утвердил порядок применения навигационных пломб – электронных устройств, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать движение транспорта и фиксировать вскрытие грузовых отсеков. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале 3 декабря.
Пломбы разрешили использовать вместо тарможенного сопровождения, при установлении маршрута следования, а также как средство идентификации на грузовом транспорте. Однако в ряде случаев их применение становится обязательным.
В частности, навигационные пломбы должны использоваться при въезде в Беларусь из Латвии, Литвы и Польши на грузовиках, а также на порожних авто международной перевозки, зарегистрированных в ЕС. Кроме того, и нужно использовать при перевозке опасных грузов.
Для ряда категорий действует исключение: транзит из Калининградской области, крупногабаритные и тяжеловесные машины со спецразрешением, перевозка живых животных, почты, иностранной безвозмездной помощи, товаров для личного пользования, а также ввоз через беларусско-московитский участок границы.
Беларусь начала применять навигационные пломбы в международных перевозках в 2018 году после указания президента об отслеживании транзита. Система стала одним из элементов контроля за перемещением товаров под тарможенными процедурами и используется для исключения несанкционированного вскрытия грузов. В последние годы практику расширяют – в том числе на перевозку спиртосодержащей продукции и опасных грузов.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО