Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый проездной документ появится в 2013 году

27.12.2011 общество
Единый проездной документ появится в 2013 году

Единый проездной документ позволит организовать дифференцированную оплату в зависимости от расстояния поездки, обеспечить оплату проезда банковскими пластиковыми карточками, в том числе через интернет.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций, это ведомство совместно с министерствами экономики, финансов, облисполкомами и Мингорисполкомом подготовят предложения для установления дифференцированной оплаты стоимости проезда в зависимости от расстояния (времени) поездки в городском транспорте. 
Приказом от 20 декабря 2011 года для этих целей создана рабочая группа, в которую вошли представители указанных органов госуправления. 
22 декабря в Минтрансе состоялось заседание рабочей группы под председательством заместителя министра транспорта и коммуникаций Александра Шишко. В ходе встречи принято решение о разработке и последующем внедрении в республике автоматизированной системы управления "Единый проездной документ" (АСУ ЕПД). 
Как пояснили в пресс-службе Минтранса, реализация проекта позволит организовать дифференцированную оплату в зависимости от расстояния (времени) поездки, обеспечить оплату проезда с применением современных банковских технологий (SMS-банкинг, интернет-банкинг, банковскими пластиковыми карточками, в том числе через интернет). 
Кроме того, система предоставляет возможность обеспечить стимулирование использования многоразовых электронных проездных документов как можно большим количеством пассажиров, улучшить собираемость платы за проезд в общественном транспорте за счет гибкой системы его оплаты, а также повысить окупаемость общественного транспорта. 
"Исследование и разработка технических решений будут осуществляться в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минтранса. В 2013 году в одной из автотранспортных организаций республики планируется начать реализацию пилотного проекта", — отметили в пресс-службе Минтранса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]