Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь резко поднимет цены на транзит нефти

Беларусь резко поднимет  цены на транзит нефти

Беларусь хочет повысить тариф на транзит российской нефти на 20%.

Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

Минэнерго РФ подтвердило данную информацию, отметив, что на текущий момент между сторонами утверждена и действует специальная методика расчета тарифов на транзит нефти.

«В соответствие с ней любое изменение тарифа на транзит российской нефти через территорию Беларуси должно быть экономически обосновано. Вопрос будет решаться в соответствии с существующей методикой», - подчеркнул представитель Минэнерго.

Он также отметил, что Россия и Беларусь уже согласовали индикативный баланс нефти на 2012 год в объеме 21,5 млн тонн нефти.

Срок действия соглашений с АК «Транснефть», регулирующих как вопросы транзита, так и поставки нефти трубопроводным транспортом на белорусские НПЗ, истекает с 1 февраля 2012 года.

Беларусь с 1 февраля 2010 года перевела в российские рубли тариф на прокачку нефти по своей территории и увеличила его на 11%. С 1 февраля 2011 года тариф на транзит российской нефти через территорию республики был увеличен еще на 12,5%. Тарифы на транспортировку нефти до белорусских НПЗ были повышены на такую же величину.

В 2011 году по системе магистральных трубопроводов ОАО «Гомельтранснефть Дружба», по территории Беларуси будет транспортировано 72,3 млн тонн нефти, из которых поставки на Мозырский НПЗ составят около 9 млн тонн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]