Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины: Нет смысла делать ноты протеста властям Беларуси

27.12.2011 политика
МИД Украины: Нет смысла делать ноты протеста властям Беларуси

Министерство иностранных дел Украины бессильно требовать что-либо от властей Беларуси в ситуации с возможными издевательствами над активистками женского движения Femen в этой стране.

Об этом на брифинге сказал директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

По его словам, украинки, пострадавшие в ходе инцидента, не обращались с соответствующими заявлениями к компетентным белорусским органам, и поэтому «делать ноты протеста нет смысла в этой ситуации».

В то же время Волошин выразил недовольство тому, что в Беларуси нет расследования инцидента с активистками Femen. «Мы недовольны тем, что нет расследования инцидента. (...) Но оснований для того, чтобы обвинять официальную белорусскую власть, кроме того, что на ее территории имеют место факты бандитизма, нет», - сказал он.

В заключение Волошин подчеркнул, что после инцидента белорусские власти заявляли о непричастности к случившемуся.

Напомним, 19 декабря Femen заявил о пропаже 4 активисток в Беларуси. В тот день они провели возле здания КГБ в Минске акцию с требованием освободить политзаключенных. При этом была задержана оператор, гражданка Австралии Китти Грин. Остальным девушкам удалось скрыться.

Грин была депортирована в Вильнюс, а, согласно заявлению женского движения, сотрудники милиции и КГБ Беларуси бросили трех активисток движения голыми в лесу без документов. Те, в свою очередь, опровергли это заявление.

Между тем, экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный считает, что официальный Киев мог бы снизить уровень своего представительства в Минске после инцидента с Femen, отозвав для консультаций посла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]