Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВСУ ударили авиабомбой GBU-62 по пункту управления оккупантов в Волчанске

04.12.2025 политика
ВСУ ударили авиабомбой GBU-62 по пункту управления оккупантов в Волчанске

Удар корректировали с помощью разведдрона.

Силы обороны Украины нанесли удар по пункту управления дронами и узлу связи московитских захватчиков в Волчанске Харьковской области. Видео атаки опубликовали в Telegram-канале «Соняшник».

Как рассказывает украинское издание «Мілітарний», для удара по цели была использована авиабомба GBU-62 с комплектом JDAM-ER. В Украине их интегрировали на истребители МиГ-29.

«GBU-62 – это 500-фунтовый (примерно 226 кг, – ред.) боеприпас на базе привычной авиабомбы Mk-82, к которому добавили комплект JDAM с GPS/INS и планерный модуль ER для увеличения дальности», – объясняют авторы.

Отмечается, что благодаря модулю ER после отделения от самолета у боеприпаса разворачиваются крылья. Поэтому он не не падает по крутой траектории, а планирует, что позволяет преодолеть десятки километров.

«Такая схема позволяет нанести удар с безопасной дистанции, когда защита цели плотная или когда самолет-носитель не может приближаться слишком близко», – пишет ресурс.

Удар корректировали с помощью разведдрона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]