Гопсударственное регулирование цен в Беларуси будет действовать в отношении 199 товаров, а не 211 как ранее. Из перечня убрали списки, соль, полотенца, фены и другие популярные у беларусов товары. Соответствующее постановление Совмина опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно поправкам в действующую систему госрегулирования цен в Беларуси, из списка убрали 12 позиций, среди которых:
пищевая соль, за исключением морской и гималайской, спиртовой уксус, пищевая сода, купальные костюмы, резиновая обувь (женская, мужская и детская), махровое полотенце, мясорубки и блендеры, фены для волос, твердое хозяйственное мыло, спички.Также документ уточнил формулировки для ряда позиций. Например, теперь не будут регулироваться цены на фруктовые и плодоовощные соки прямого отжима и рыбные стейки.
Изменили власти и пересмотрели перечень школьной канцелярии, стоимость которой будет контролироваться гопсударством. Ранее в документе указывались общие названия - тетради, линейки, карандаши, а сейчас же прописали конкретные позиции (с указанием форматов и количества листов в тетрадях и альбомах, количества карандашей и цветов красок в наборах, параметры линеек и другое).
Теперь будут регулироваться цены на следующие позиции:
Тетрадь ученическая формата А5 с количеством листов не более 48 в бумажной, картонной обложке на скобе, Альбом для рисования и черчения формата не более А4 с количеством листов не более 20 на скобе и склейке, Наборы односторонней цветной бумаги и картона формата не более А4, Карандаш чернографитный в деревянном корпусе, цветные карандаши и их наборы с количеством не более 18 штук, Линейка пластиковая, деревянная до 20 см включительно, Точилки, за исключением электрических, ластики, Краски акварельные в наборе до 12 цветов включительно, гуашь поштучно и в наборе до 12 цветов включительно.Напомним, ранее стало известно, что Совмин Беларуси расширил сферы гопсударственного регулирования цен. Так, будет регулироваться стоимость ритуальных услуг, питания суворовцев и ряда студентов, а также ряда других товаров.