Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси планирует к концу 2012 года снизить ставку рефинансирования до 20-23% годовых

Нацбанк Беларуси планирует к концу 2012 года снизить ставку рефинансирования до 20-23% годовых Национальный банк Беларуси планирует к концу 2012 года снизить ставку рефинансирования до 20-23% годовых. Об этом заявил сегодня во время пресс-брифинга начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Сергей Калечиц, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"В следующем году по мере снижения уровня инфляции мы будем постепенно снижать наши процентные ставки (рефинансирования и инструментов предоставления ликвидности. - Прим. БЕЛТА). При условии выполнения прогноза по снижению прироста потребительских цен к концу 2012 года до 19-22% ставка рефинансирования нами прогнозируется на уровне 20-23% годовых. Ставки по вновь выданным кредитам нефинансовому сектору к концу следующего года могут составить 23-26% годовых", - пояснил Сергей Калечиц.

В текущем году Нацбанк был вынужден существенно ужесточить процентную политику. "Однако мы старались постепенно повышать наши процентные ставки, чтобы не возникало чрезмерной нагрузки на заемщиков, в том числе на тех, кто брал кредиты раньше", - сказал представитель Нацбанка.

Он также добавил, что процентная ставка является стандартным и в то же время очень эффективным антиинфляционным инструментом, который в подобной ситуации используют все страны мира. Повышение процентных ставок наряду с содействием стабилизации обменного курса дало необходимый результат, в первую очередь на депозитном рынке.

В четвертом квартале 2011 года сохранилась тенденция роста срочных рублевых вкладов населения в банках, наметившаяся в третьем квартале. Если во втором квартале срочные депозиты физлиц в национальной валюте снизились на Br123,6 млрд., то в третьем квартале ситуация изменилась в противоположную сторону: их прирост составил Br1,3 трлн. За октябрь-ноябрь и одну неделю декабря срочные рублевые депозиты населения выросли еще на Br800 млрд. Что касается срочных вкладов в иностранной валюте, то, по данным Нацбанка, они также растут: за последние 2,5 месяца их объем увеличился на $446 млн., в то время как во втором квартале они снизились на $1,2 млрд. и выросли в третьем квартале незначительно - на $59 млн.

"В следующем году по мере замедления инфляционных процессов мы планируем начать снижение процентных ставок. Решения будут приниматься ежемесячно с учетом анализа ситуации с инфляцией, на валютном и депозитном рынках", - подчеркнул Сергей Калечиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]