Министерство иностранных дел Беларуси работают над созданием «безвизовой зоны» для беларусов на всей континентальной Юго-Восточной Азии. Об этом заявил первый замглавы МИД Беларуси Сергей Лукашевич во время мероприятия, посвященного старту полетной программы «Белавиа» в Таиланд, передает Балта.
По словам Лукашевича, Беларусь буквально «ворвалась» в Юго-Восточную Азию, открыв недавно рейсы во Вьетнам и на Шри-Ланку, а теперь запуская прямые самолеты в Таиланд.
«Планомерно работаем над тем, чтобы вся континентальная Юго-Восточная Азия стала такой безвизовой зоной для беларусских туристов», - заявил замглавы МИД.
Он говорит, что после запуска прямых авиарейсов политические, экономические, гуманитарные и туристические отношения только должны укрепляться, поскольку Юго-Восточная Азия пользуется популярностью у беларусов.
Помимо этого замминистра обратил внимание на договоренность беларусских властей с коллегами в Таиланде о подписании соглашения о безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов.
«Работаем как по подписанию соглашений, так и по ускорению их ратификации. И подталкиваем наших партнеров, чтобы они делали такие же усилия», - сообщил Сергей Лукашевич, добавив, что с Мьянмой и Лаосом уже подписаны аналогичные соглашения, а с Вьетнамом документы вступили в силу.
Так, путь в Утапао или на Пхукет займет ориентировочно 10 часов, а в обратном направлении - примерно 11. Новые самолеты Airbus A330 будут курсировать в Таиланд раз в 10/11 дней с:
8 января - первый рейс Минск - Паттайя (аэропорт Утапао), 11 января - на Пхукет.Напомним, в начале ноября президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что гражданская авиация в нашей стране успешно развивается, а в нынешнем учебном году впервые в истории независимой Беларуси состоится выпуск пилотов гражданской авиации. Лукашенко отметил, что отрасль активно развивается:
расширяются маршруты, обновляется воздушный флот, внедряются современные технологии ремонта самолетов, повышается уровень обслуживания клиентов, идет модернизация инфраструктуры аэропортов.