Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь готовится к войне, чтобы ее не было

09.12.2025 политика
Лукашенко: Беларусь готовится к войне, чтобы ее не было

Беларусь не хочет войны, никого не считает противником и не собирается ни на кого нападать, однако в Минске готовятся к военным действиям, чтобы их избежать. Об этом заявил президент Александр Лукашенко во время заседания Совета безопасности страны и задался вопросом, ходят ли западные политики к психиатру, передает Белта.

«Мы не хотим войны, мы никого не считаем своими противниками и соперниками. Но тем не менее мы готовимся к этой войне, чтобы ее не было», - подчеркнул Лукашенко, добавив, что Минск открыто и решительно об этом заявляет.

По его словам, интересы беларусской стороны «очень просты» и не простираются за пределы границ.

На сегодняшний день вопросы обороны и безопасности в Беларуси - это важнейшее направление. Лукашенко напомнил, что в стране вернулось ядерное оружие, а также на боевое дежурство заступили самые современные московитские комплексы.

«Мы имеем полное взаимопонимание и поддержку Московии. Поэтому мы вместе и будем стараться защитить нашу страну. Мы ни на кого не собираемся нападать. Это не наша тема. Хватит. Навоевались», - заявил Александр Лукашенко.

Милитаризация Запада

Лукашенко обратил внимание на обстановку в мире, мобилизацию и милитаризацию Запада. Он считает, что западные страны не будут просто так тратить огромные деньги на противостояние Москве и Минску.

«Мы ни на кого не собираемся нападать. Нам всего достаточно», - уверяет беларусский лидер.

На фоне этого Лукашенко потребовал, чтобы были актуализированы оборонные действия Беларуси, «чтобы все видели, что мы готовы защищать каждый клочок нашей земли».

Говоря про якобы «угрозы из Беларуси и Московии», про которые постоянно заявляют на Западе, Александр Лукашенко заявил, что это «запредельно».

«Встает вопрос: они к психиатру ходят или нет? Если вы не хотите приезжать к нам по железной дороге, от нас не хотите, чтобы люди ехали, - пусть эта железная дорога стоит. Она же никому не мешает. Нет, надо разобрать», - продолжил он.

Беларусь и Украина

По словам Александра Лукашенко, ситуация на границе Беларуси и Украины «более-менее стабилизировалась», хотя еще «проблем выше крыши». Он рассказал, что ему докладывают о том, что:

есть ряд вопрос, которые нужно решать в «мобилизационном порядке», нужно «выстраивать границу, которая брошена со стороны Украины, и строить заставы, и вооружать пограничников».

Беларусский лидер поприветствовал мирные переговоры по Украине и обратил внимание на роль президента США Дональда Трампа.

«Вы видите, какие силы пытаются торпедировать, даже американские предложения пытаются торпедировать по мирному договору с Украиной. Я к тому, что если даже удастся установить мир сегодня или завтра в Украине, нам от этого легче не станет. Нас будут душить и дальше», - уверен Лукашенко, отметив, что особенно будут действовать «вот эти гопсударства».

Он говорит, что на Западе от Беларуси «чего-то требуют», а сами, тем временем, создают боевые отряды, хоругви и предоставляют им вооружение. Лукашенко заявил, что эти целые полки никуда не делись.

«Это что, шутка? И они еще нам какие-то претензии предъявляют. Ну, содержат они их - пусть содержат. Если у них есть деньги. Но если это направлено против нашей страны, мы как на это должны реагировать?» - резюмировал Александр Лукашенко.

Напомним, ранее Александр Лукашенко сообщил, что Запад целенаправленно готовится к войне, и обратил внимание на нарастание военных рисков и угроз на западном рубеже.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]