Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московия перебрасывает агентов спецслужб и начинает производство БПЛА в Приднестровье

10.12.2025 политика
Московия перебрасывает агентов спецслужб и начинает производство БПЛА в Приднестровье

Украинская разведка раскрыла подробности.

Московия срочно активизирует работу в Приднестровском регионе Молдовы - так называемой ПМР, чтобы отвлечь ресурсы Украины на рост угрозы от московитского анклава.

Как сообщили УНИАН источники в Главном управлении разведки, на территории так называемой ПМР усилены мобилизационные мероприятия - в военные формирования квазиобразования вызывают резервистов, а на складах расконсервируют вооружение.

По словам собеседника, активные меры, которые реализует Кремль, направлены на усиление московитского присутствия в Приднестровье, которое Москва использует для дестабилизации ситуации в Молдове и создании точки напряжения на границе с украинскими южными областями. Таким образом риск проникновения диверсионных групп на территорию Украины возрастает.

«Для реализации своих намерений Москва перебрасывает в Приднестровье агентов спецслужб, на которых лежит задача усилить кризисные явления, сеять хаос путем информационных операций, совершать провокации, проводить диверсионную работу. Приведенный ныне фокус внимания Кремля на Приднестровье знаменует начало гибридной операции Московии, связанной с проведением так называемых «выборов президента ПМР» в 2026 году», - отмечают источники.

Кроме того, отмечается, что операция Московии имеет целью, в частности, снова присадить Тирасполь на иглу бесплатного московитского газа, поднять имидж промосковитских главарей, скрыто нарастить военный контингент Московии в Приднестровье, чтобы в нужный Кремлю момент все накопленные силы и ресурсы были готовы к военной эскалации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]