Из-за атак дронов.
Украинский эксперт Сергей «Флеш» Бескрестнов на основе выводов Molfar Intelligence Institute сообщил о вероятном использовании московитами станций беларусских сотовых операторов вблизи украинско-беларусской границы при дроновых атаках, пишет «Флагшток».
Ближайшие такие станции к Киевской и Черниговской областям находятся в Гомельской области. По словам эксперта, в модемы беспилотников ставят SIM-карты московитского оператора с пакетом роуминговых услуг в Беларуси:
«Московитские SIM-карты не работают на территории Украины в роуминге, но поднимая антенны на пограничных базовых станциях мобильной связи в Московии и Беларуси в небо, московитские Шахеды получают канал передачи данных на несколько десятков километров вглубь Украины. А проверять статус модема (сбитый или не сбитый Шахед) можно даже на 70–90 км».
Эксперт предложил «находить такие базовые станции и уничтожать» на территории Московии и задался вопросом, что делать с беларусскими станциями:
«Мы не атакуем РБ, но если доказать, что пограничные мобильные станции Беларуси используются Шахедами (а это вполне реально сделать), то мы можем с чистой совестью заглушить приемные частоты этих станций РЕБом с нашей территории во время тревог и Шахедов вблизи границ».
Также он предположил, что эксперименты московитов с тестированием набора сим-карт разных стран связаны с планами по эксплуатации трекеров в БпЛА на территории Евросовка.