Глава минфина США заявил, что санкции могут быть эффективны, если они соблюдаются в полной мере.
Соединенные Штаты Америки в последние годы стали очень ленивыми в вопросе санкций. Об этом заявил глава американского минфина Скотт Бессент в интервью телеканалу Fox Business.
По словам министра, санкции могут быть эффективны, если они соблюдаются в полной мере. При этом для получения наибольшего эффекта минфин США сегодня проводит регулярный пересмотр рестрикций.
«При хорошем санкционном режиме у вас всегда есть цели, и вы постоянно проводите оценку достижения этих целей», — сказал Бессент.
В ноябре президент США Дональд Трамп выступил в поддержку законопроекта сенатора-республиканца Линдси Грэма и сенатора Ричарда Блюменталя, который предусматривает введение «очень жестких» мер в отношении гопсударств, продолжающих вести бизнес с Московией. Документ включает введение 500%-ных пошлин на импорт из стран, закупающих московитские нефть, газ, уран и другие стратегически важные ресурсы. Предлагаемые меры нацелены на снижение экономической выгоды от сотрудничества с Московией и побуждение гопсударств-партнеров к корректировке внешнеторговой политики.