Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как вторжение Московии влияет на украинскую молодежь

17.12.2025 общество
Как вторжение Московии влияет на украинскую молодежь

В стране растет патриотизм.

В Харьковской области зафиксировано наибольшее число повреждений образовательных учреждений. Только в Харькове и окрестностях пострадали как минимум 26 школ, детских садов и университетов, еще 36 объектов были косвенно затронуты ударами.

Психологи отмечают серьезное влияние войны на психическое здоровье детей. Среди подростков фиксируются страх, тревога, суицидальные мысли и травмы от потери близких. При этом наблюдается рост патриотизма и стремления поддерживать страну: молодежь участвует в волонтерских проектах, помогает пострадавшим и активно интересуется событиями в стране.

Кроме школ, страдают и места для досуга: бассейны, спортивные площадки, музеи и парки регулярно оказываются под ударами. Для поддержки детей создаются центры устойчивости — их более 300 по всей стране, еще столько же планируется открыть в следующем году.

В Харькове открываются подземные школы, позволяющие детям посещать занятия лично по ротационной системе и продолжать обучение дистанционно. Такой подход помогает обеспечить образование для 1,400 детей, даже в условиях постоянной угрозы.

Несмотря на разрушения и стресс, украинская молодежь ищет возможности для общения и надежду на будущее. 15-летний подросток из Балаклеи Богдан Левчиков рассказал о друзьях, с которыми общается онлайн, и о планах встретиться с ними в реальной жизни.

Для многих детей война отняла детство, но сохраняется вера в возможность вернуть радость, общение и поддерживать родину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]