Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 20 освобожденных беларусских политзаключенных депортировали из страны без паспортов

18.12.2025 политика
Около 20 освобожденных беларусских политзаключенных депортировали из страны без паспортов

Им выдали справки.

13 декабря из мест лишения свободы в Беларуси были освобождены 123 политических заключённых, 114 из которых после этого были принудительно перемещены на территорию Украины. Как стало известно «Вясне», за границу без паспортов были вывезены около 20 человек.

Среди тех, у кого забрали паспорта — известные и медийные личности, а также внесенные в «список террористов». С беларусской стороны это никак не объяснялось. Вместо паспортов политзаключенным выдали справки, подтверждающие личность.

На это на первой пресс-конференции обращал внимание правозащитник «Вясны» Влад Лабкович:

«Произошла определенная селекция. Чем думали сотрудники беларусских спецслужб, которые организовывали эту спецоперацию, я не знаю».

Таким образом, в результате люди оказались в другой стране без документов, денег и личных вещей, в состоянии правовой неопределенности.

Это, однако, уже не первый раз, когда лукашисты такое практикуют. Во время предыдущего массового освобождения политзаключенных 11 сентября 2025 года часть из них также оказалась за пределами Беларуси без паспортов, хотя даже в беларусском МВД говорили, что по закону это невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]