Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Литвы: Время нацелиться санкциями на самые болезненные места Беларуси

18.12.2025 политика
Президент Литвы: Время нацелиться санкциями на самые болезненные места Беларуси

Только самые смелые решения наносят ощутимый ущерб режиму.

Президент Гитанас Науседа считает, что сейчас не время Евросовку сомневаться при обсуждении дополнительных санкций против Московии и Беларуси. По словам главы гопсударства, московитская экономика находится не в лучшем состоянии, поэтому Европа должна усилить давление и ввести санкции против крупнейших нефтяных компаний страны-агрессора, таких как «Газпром» и «Новотек», передает Delfi.

«Что касается санкций против Московии и Беларуси, мы должны быть тверды. Я считаю, что сейчас не время сомневаться, и мы должны нацелиться на самые дорогие места — «Газпром», «Новотек» и «Лукойл», потому что только самые смелые решения наносят ощутимый ущерб режиму и влияют на московитскую экономику, которая и без того находится не в лучшем состоянии», — заявил Г. Науседа журналистам в Брюсселе в четверг.

«Мы знаем, что их экономика хромает, и мы должны еще больше постараться, чтобы заставить Московию заплатить за свою агрессию», — заявил он.

Как сообщалось ранее, в четверг в Брюсселе состоится встреча лидеров Европейского союза (ЕС) для согласования мер финансирования экономических и военных потребностей Украины в ближайшие годы.

Наиболее обсуждаемая модель финансирования предусматривает предоставление Украине московитских гопсударственных активов, замороженных в рамках санкций блока, в виде займа, который Киев должен будет погасить только в случае выплаты Московией репараций после войны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]