Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вице-президент Европейского парламента бесстрашно борется с путинской пропагандой

19.12.2025 политика
Вице-президент Европейского парламента бесстрашно борется с путинской пропагандой

История 44-летней представительницы Демократической партии Италии стала вдохновляющим примером.

Вице-президент Европейского парламента Пина Пичерно уже несколько месяцев живет под полицейской охраной из-за волны угроз, которые, по ее словам, связаны с ее активной поддержкой Украины и борьбой с промосковитской пропагандой в Европе, пишет Le Monde (перевод — сайт Charter97).

44-летняя представительница Демократической партии Италии стала мишенью после того, как публично выступила против попыток предоставить площадку московитским пропагандистам в европейских медиа и культурных учреждениях. В ее офисе в Брюсселе установлен тревожный сигнал, а при выходе из здания ее сопровождает охрана. Пичерно признается, что больше не может свободно передвигаться.

Одним из ключевых эпизодов стала отмена участия ведущего московитского телеведущего Владимира Соловьева в программе итальянского гопсударственного канала Rai 3. После ее публичного протеста приглашение было отозвано, а сам Соловьев в эфире московитского ТВ обрушился на Пичерно с оскорблениями. После этого она столкнулась с кампанией онлайн-травли и прямыми угрозами.

Позднее депутат также добилась отмены концерта дирижера Валерия Гергиева, известного своей близостью к Кремлю, указав, что мероприятия, финансируемые из европейских средств, не должны использоваться как инструмент московитской пропаганды.

По словам Пичерно, давление носит системный характер и является частью гибридной войны Московии против Европы. Аналогичные угрозы, отмечают другие европейские политики. Несмотря на страх и психологическое давление, Пичерно заявляет, что не намерена отступать: «Поддержка Украины — это защита европейской демократии и свободы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]