Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ехали на учебу, оказались на Донбассе»

20.12.2025 политика
«Ехали на учебу, оказались на Донбассе»

Как РФ принудительно вербует индийских студентов.

Двое индийцев, которые приехали в РФ по студенческим визам, погибли после того, как их принудительно завербовали московиты для участия в войне против Украины. Об этом сообщили их родные, пишет The Independent.

Речь идет о 22-летнем Аджая Годаре из города Биканер в штате Раджастхан и 30-летнем Ракеше Кумара Маурия из Уттаракханда.

Мужчины поехали в Московию по отдельности по студенческим визам, однако впоследствии в видео, которые они прислали своим семьям, они сказали, что их завербовали в армию и отправили на войну в Украину.

«Они утверждали, что согласились на то, что, по их мнению, было небоевой гражданской работой уборщиков и помощников, но позже обнаружили, что их зачислили в московитскую армию и отправили на фронт в Украине. Вероятно, они искали подработку по студенческой визе», - отметили в материале.

Годара приехал в РФ в ноябре 2024 года, чтобы изучать язык, но его завербовали спустя почти 10 месяцев. Семья студента в последний раз с ним общалась 22 сентября.

«Я отправила его на учебу, почему вы бросили его в эту войну? Аджай - мой единственный сын. Привезите его домой любой ценой», - заявила мать мужчины после того, как получила известие о его смерти.

В то же время друг Кумара рассказал, что семья узнала о его смерти через пять дней.

«Семье сказали, что он погиб в районе Донбасса. Последний раз он разговаривал с ними 30 августа», - сказал он.

В The Independent напомнили, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в армию РФ было призвано 202 индийца, 26 из которых погибли. По меньшей мере семеро считаются пропавшими без вести.

Министерство иностранных дел Индии заявило, что работает над «досрочным освобождением» 50 индийских граждан, которые сейчас служат в вооруженных силах РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]