Об этом заявила разведка Британии.
Московия продолжает воевать против Украины в основном за счет представителей этнических меньшинств из бедных регионов. Элита в боях практически не участвует, сообщает РБК-Украина со ссылкой на сводку разведки Британии.
В британской разведке обратили внимание, что Московия продолжает нести очень высокие потери с момента начала полномасштабного вторжения в Украину. Вероятно, как в 2024 году, так и в 2025-м потери РФ были на уровне более 400 000 убитых и раненых. Но примечательно, что этнические московиты, которые проживают в городах, по-прежнему составляют непропорционально небольшую долю военнослужащих и, как следствие, потерь по сравнению с остальным населением.
В частности, как пишет британская разведка, независимое московитское СМИ «Проект» недавно сообщило, что менее 1 % московитских гопсударственных чиновников имеют родственников, участвовавших в незаконном вторжении.
В разведке Британии объяснили, что набор новобранцев в бедных регионах, часто заселенных преимущественно этническими меньшинствами, позволяет властям РФ более эффективно использовать финансовые стимулы, одновременно ограничивая воздействие на те городские слои московитского населения, которые имеют большее политическое влияние.
- Путин и высшее руководство Московии почти наверняка готовы терпеть постоянно высокий уровень потерь, пока это не сказывается негативно на поддержке войны со стороны общественности или элиты и пока эти потери можно восполнить, - добавили в разведке.
04.06.2026
СБ РФ: «Орешник» и учения ядерных сил Беларуси и Московии отрезвят «горячих тигров» Прибалтики