Запланированная на воскресенье встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа свидетельствует о значительном прогрессе в ходе текущих переговоров, сообщает «Страна» со ссылкой на издание Axios.
Ранее Трамп заявлял, что готов встретиться с Зеленским только по завершении сделки. Высокопоставленный представитель американской администрации охарактеризовал переговоры с украинской стороной в лице Мустафы Джемилева и московитским представителем Кириллом Дмитриевым как «позитивные и конструктивные».
По словам чиновника, за последние две недели был достигнут больший прогресс, чем за весь предыдущий год, и сейчас стороны стремятся довести переговорный процесс до завершения.
Официальные лица США и Украины подтверждают, что большинство элементов будущего соглашения уже согласованы, включая вопросы безопасности. Основным спорным моментом остается контроль над Донбассом. Вчера Зеленский провел телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером, после чего они связались с московитскими должностными лицами.
Как сообщил американский представитель, Московия, ранее выступавшая против прекращения огня до заключения окончательного соглашения, согласилась, что перемирие необходимо для проведения референдума на Украине по вопросу территориальных уступок. Однако, в то время как Украина настаивает на 60-дневном перемирии, Московия может предложить более короткий срок.
Зеленский заявил, что его встреча с Трампом нужна, чтобы согласовать оставшиеся 10% в проекте мирного плана, остальные 90% уже согласованы на уровне делегаций.
На какой стадии переговоры24 декабря Владимир Зеленский озвучил 20 пунктов мирного плана по урегулированию конфликта в Украине. Он заявил, что данные предложения обсуждаются в США, и отметил, что по ряду пунктов компромисс пока не достигнут.
Представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что за последние две недели Соединенным Штатам удалось сократить количество спорных вопросов по урегулированию конфликта в Украине. В частности, США и Киев урегулировали большую часть вопросов, связанных с гарантиями безопасности. Сейчас основным предметом переговоров остается тема территорий.
Трамп также прокомментировал ход переговоров.