Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«После вскрытия не хранить»

30.12.2025 общество
«После вскрытия не хранить»

Беларусов возмутила надпись на упаковке молока.

На днях одна из пользовательниц Threads купила бутылку молока от могилевского предприятия «Бабушкина крынка» и заметила на этикетке категоричную надпись: «После вскрытия упаковки не хранить». Беларуска задалась вопросом: «Извините, а она всегда была? Или недавно появилась?» Smartpress.by решил разобраться, в чем дело.

На момент публикации пост набрал более 550 комментариев. Удивленные пользователи недоумевали: это что получается, теперь литр молока нужно израсходовать за раз? Мы решили отправиться в магазин и убедиться, действительно ли такое предупреждение на упаковке есть. И, да, информация подтвердилась.

«В смысле – не хранить? За сколько секунд его надо выпить?» – написала в комментариях под постом одна из пользовательниц Threads. Автор добавила: «Теперь молоко для кофе хранению в пару дней не подлежит? Из чего молоко? Не из молока?»

Вместе с тем были и те, кто отметил: «Еще не все люди научились срок годности читать, а вы уже всю этикетку до конца прочли. А кроме шуток, она всегда была». Более того, многие напомнили, что молоко по умолчанию не должно храниться после вскрытия (в идеале), т.к. это скоропортящийся продукт.

«Никто не знает, в каких условиях лично вы будете хранить открытое молоко... В холодильнике при +3°C или на улице в -10°C. Может, вы пили из горлышка и туда попали бактерии из вашего рта: изготовитель не может контролировать условия хранения. В принципе, это логично», – написала еще одна беларуска.

«Такая надпись была всегда»

Журналисты Smartpress.by обратились на горячую линию «Бабушкиной крынки», где нас заверили: «Такая надпись была всегда». Оказывается, формулировка у разных производителей может отличаться, но суть одна. Например, кто-то указывает, что «до и после вскрытия упаковки хранить при температуре от +2°C до +6°C», при этом подчеркнув: «Срок годности указан при хранении продукта в целой упаковке».

«Такая надпись была всегда, мы не вносили никаких изменений. Все производители указывают срок годности только на закрытую упаковку, а за открытую никто ответственности не несет. Например, одни будут хранить молоко на столе и оно простоит у них два дня, другие – в холодильнике, и, соответственно, оно простоит дольше», – объяснили на предприятии.

Проще говоря, никто не запрещает хранить молоко после вскрытия, однако за то, когда именно оно скиснет – через 10 дней или через один, – производитель не отвечает. И так было всегда. В компании добавили, что все цифры, которые указаны на этикетке, относятся только к закрытой бутылке или коробке. Конечно, после вскрытия рекомендуется соблюдать температурный режим, но еще раз: это не гарантия сохранения качества.

«На вскрытую упаковку ни один производитель не будет писать, что после вскрытия храните один день или два, – подытожили на горячей линии. И действительно, такой информации ни на одной из бутылок мы не нашли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]