Армия Московии продемонстрировала рекордно высокие темпы наступления в Украине в декабре 2025 года. Об этом заявил глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов во время проверки хода выполнения боевых задач подразделениями группировки войск «Север» и обратил внимание на расширение «полосы безопасности», передает пресс-служба Минобороны.
«В декабре этого года достигнуты самые высокие темпы наступления. За месяц освобождено более 700 квадратных километров территории», - сообщил Герасимов.
Он обратил внимание, что группировка войск «Север» создает «полосу безопасности» в районах Сумской и Харьковской областях Украины, которые граничат с Курской областью РФ. Московитская сторона уже контролирует 950 кв. км и 32 населенных пункта, указал глава Генштаба.
По словам Герасимова, за последний месяц 2025 года также увеличились темпы расширения «полосы безопасности», и московиты взяли под контроль еще семь населенных пунктов.
Глава Генштаба рассказал, что президент Московии Владимир Путин поставил задачу на 2026 год расширять «полосу безопасности», чтобы обеспечить мирную жизнь жителями Белгородской и Курской областей.
Герасимов также заслушал доклады о результатах боевой работы и вручил военнослужащим госнаграды.
Ситуация в Московии и УкраинеВ Украине сегодня была массированная атака на Одессу и Одесскую область, пишет «Политика страны». Сообщается, что в части города отсутствует электроснабжение, у части жителей нет воды и тепла.
Поврежден многоэтажный дом. Пострадали пять человек: двое взрослых и трое детей. Местные паблики пишут, что прилеты также были по складу «Новой почты» в Одесской области.
Украинские паблики пишут, что в Туапсе ночью был удар по НПЗ и одному из причалов, и публикуют якобы видео пожара на заводе. Также сообщается о прилете по нефтебазе в Ярославской области.
В Минобороны Московии заявили, что за ночь с 23.00 30 декабря до 8.00 31 декабря дежурные силы ПВО сбили 86 украинских беспилотников:
56 – над акваторией Черного моря, 9 – над Брянской областью, По 8 – над Липецкой областью и Крымом, 5 – над Краснодарским краем.Напомним, вчера БДГ сообщала, что Украина пыталась атаковать беспилотниками резиденцию президента Московии Владимира Путина в Новгородской области. Глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что Москва нанесет ответный удар, а американский президент Дональд Трамп возмутился атакой и заявил, что «сейчас не время для этого».
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО