Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На валютном рынке Беларуси в январе ожидаются перемены

На валютном рынке Беларуси в январе ожидаются перемены

Эксперты озвучили прогноз на этот год по курсу доллара.

Экономист Александр Козлов прогнозирует перемены в начале 2026 года на беларусском валютном рынке. «Уровень 3 рубля — это психологическая отметка, и я не думаю, что в начале года рынок ее уверенно перешагнет», — ожидает аналитик. «Зеркало» рассказывает, какие прогнозы по валютному рынку делают другие эксперты.

«Если говорить конкретно о Беларуси, то в январе я не вижу предпосылок для резких движений. Доллар, скорее всего, будет находиться в диапазоне 2,9−3 беларусского рубля. Уровень 3 рубля — это психологическая отметка, и я не думаю, что в начале года рынок ее уверенно перешагнет», — спрогнозировал ранее Александр Козлов.

Последние торги на Беларусской валютно-фондовой бирже в 2025 году (они были 30 декабря) завершились тем, что доллар подорожал на 0,35% — до 2,9027 рубля, а московитский рубль подешевел на 0,51% — до 3,7058 рубля за 100 московитских рублей. Торги евро не проводились, курс этой валюты — 3,465 рубля.

Эксперты проекта Мониторинг экономики Беларуси прогнозируют, что из-за более высокой инфляции в Беларуси по сравнению с Московией в 2026 году беларусский рубль может ослабнуть на 3−7% в целом к корзине иностранных валют.

Если доллар в Московии будет стоить 85−90 рублей, то к концу 2026 года курс этой же валюты в Беларуси может составить 3,3−3,5 рубля. А если в РФ доллар достигнет отметку в 100 рублей, то в нашей стране возможно его подорожание до 3,6−3,8 рубля.

Эксперты проекта Мониторинг экономики Беларуси отмечают высокую неопределенность на валютном рынке, но считают, что рекордные золотовалютные резервы Нацбанка позволяют удерживать ситуацию на нем под контролем. При этом более активная продажа валюты населением может привести к более крепкому рублю, чем ожидается.

Аналитики Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) касательно среднегодового курса доллара в Беларуси прогнозируют, что в 2025-м он ожидается на уровне 3,1 рубля, в 2026-м — 3,4, в 2027-м — 3,6, а в 2028-м — 3,7.

«Средний курс беларусского рубля в 2026 году прогнозируется на уровне 3,32 рубля за доллар. Умеренное ослабление курса связано с ростом импорта и сокращением экспорта товаров на фоне сохранения чистой продажи валюты населением, поддерживающей курс», — ожидают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР).

В 2025-м доллар, как прогнозируют аналитики, будет стоить 3,08 рубля, в 2027-м — 3,66 рубля, а в 2028-м — 3,89 рубля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]