Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Шарендо: Благодаря таким людям Беларусь станет свободной

02.01.2026 политика
Андрей Шарендо: Благодаря таким людям Беларусь станет свободной

«Беларусь Натальи Радиной» захватывает с первых страниц.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Шарендо в («Фейсбуке»https://www.facebook.com/Andrei.Sharenda/) поделился впечатлениями от прочтения книги американского писателя Юрия Фельштинского «Беларусь Натальи Радиной. Журналистка против диктатуры». Активист оппозиции называет эту книгу учебником новейшей истории Беларуси:

— Книга Юрия Фельштинского «Беларусь Натальи Радиной: журналистка против диктатора» — как раз из тех, что захватывают с первых страниц и не отпускают до конца. Вместе с главным редактором сайта «Хартия'97» заново проживаешь все события последних двадцати пяти лет моей жизни, которые оживают на страницах этой книги.

Сразу вспоминается сентябрь 2001 года: тысячи людей на Октябрьской площади дождливым вечером, разочарование и уход в себя. Затем проносится морозный март 2006 года — десятки тысяч людей на той же площади, палаточный лагерь и «поход на Окрестина», звон щитов. После этого перед глазами встает ночной проспект Независимости конца декабря 2010 года — эйфория победы, ступени, звон стекла в Доме правительства, снова грохот дубинок и щитов, первая эмиграция. И плавный переход к событиям 2017–2020 годов с блестящими маршами лета–осени 2020 года — «Революция достоинства», которая для меня и моей семьи (как и для сотен тысяч других беларусов) еще не закончилась.

Эта книга — по сути история новой Беларуси, рассказанная через судьбу одного человека, но до боли близкая мне и Полине, потому что мы шли тем же путем, что и главная героиня книги.

Очень горжусь знакомством с Натальей Радиной и тем, что хотя бы немного причастен к тому делу, которое она и ее команда делают. Уверен, что именно благодаря таким людям Беларусь действительно станет свободной.

Купить книгу «Беларусь Натальи Радиной: журналистка против диктатора» можно на следующих площадках:

Беларусское издание — платформа издательства «Янушкевич» «Кнігаўка» и в Варшаве в книжном магазине («Кнігаўка»https://knihauka.com/radzina) по адресу ul. Kłopotowskiego 4, 03-717.

Русское издание — сайт издательства «ISIA Media» и Amazon.

Украинское издание — «Друкарський двір Олега Федорова».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]