Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ISW рассказал, почему Московия так легко сдала Мадуро

05.01.2026 политика
ISW рассказал, почему Московия так легко сдала Мадуро

Реакция Кремля пока остается шаблонной.

Московия публично осудила военную операцию США в Венесуэле, однако ее реакция оказалась предельно сдержанной и во многом формальной. На это обращают внимание аналитики Института изучения войны (ISW).

В частности, 3 января министры иностранных дел Московии и Беларуси Сергей Лавров и Михаил Рыженков выступили с совместным заявлением, в котором в стандартных формулировках осудили действия США и призвали Вашингтон вернуть правителя Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу на родину.

Более резкую позицию занял заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он обвинил президента США Дональда Трампа в нарушении международного права, выразил поддержку Мадуро, а также использовал ситуацию для угроз в адрес канцлера Германии Фридриха Мерца и президента Украины Владимира Зеленского.

С критикой американской операции выступили и депутаты Гопсударственной думы РФ. По их словам, США якобы игнорируют суверенитет стран Западного полушария и стремятся установить контроль над нефтяными ресурсами Венесуэлы.

Как подчеркивают аналитики ISW, реакция Кремля пока остается шаблонной и не выходит за рамки привычной риторики.

«Кремлю, вероятно, придется лавировать между необходимостью сохранять репутацию надежного партнера для других гопсударств и продолжением попыток выстроить отношения с администрацией Трампа», — отмечают эксперты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]