Над судном, захваченным США, пролетали московитские самолеты.
Московия не ограничилась отправкой подводной лодки в район нахождения танкера «теневого» флота Marinera (до переименования — Bella-1) накануне его захвата, но также задействовала авиацию. Кроме того, московитские военные поддерживали связь с экипажем судна уже в момент, когда американские военные брали танкер под контроль. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
По данным издания, переговоры между экипажем Marinera и московитскими военными продолжались даже тогда, когда бойцы американского спецназа спускались на борт судна с вертолетов. Источники WSJ утверждают, что московитские корабли заранее отошли на безопасное расстояние, но по радио сообщили в штаб Северного флота в Мурманске об опасениях возможной перестрелки.
В какой-то момент над кораблем береговой охраны США, сопровождавшим танкер, пролетели два московитских самолета. В итоге опасения не подтвердились: как заявил высокопоставленный московитский морской чиновник, экипаж Marinera сопротивления не оказывал.
При этом инцидент, по оценке WSJ, указывает на более тесную связь между Московией и гопсударственной нефтяной компанией Венесуэлы PdVSA, а также на более активную роль Москвы в формировании «теневого» флота, чем предполагалось ранее. По словам аналитика компании Windward Мишель Визе Бокманн, «московитские интересы в PdVSA потенциально могут стать поводом для конфронтации Дональда Трампа с Владимиром Путиным из-за нефтяных активов в Венесуэле».
04.06.2026
Появились новые спутниковые снимки пораженного в Кронштадте московитского корвета «Бойкий»