Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обыски у лидеров двух парламентских партий Украины Тимошенко и Арахамии: что известно

14.01.2026 политика
Обыски у лидеров двух парламентских партий Украины Тимошенко и Арахамии: что известно

Обыски у лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и главы фракции украинского лидера Владимира Зеленского «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии проводят НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура), передает РИА Новости. В НАБУ подозревают Тимошенко в подкупе других депутатов.

Источник утверждает, что сейчас проходят обыски у лидера Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлии Тимошенко и руководителя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии.

НАБУ и САП обнародовали совместное заявление, в котором говорится, что органы выявили факты причастности к коррупции руководителя одной из фракций Верховной рады. Однако они не уточняют, о ком конкретно идет речь.

«НАБУ и САП уличили руководителя одной из депутатских фракций Верховной рады Украины в предложении неправомерной выгоды ряду народных депутатов, принадлежащих к фракциям, не возглавляемым этим лицом, за голосование «за» или «против» конкретных законопроектов», - сказано в заявлении НАБУ и САП.

Украинская служба Би-би-си обратилась к своему источнику в НАБУ и выяснила, что речь идет о Юлии Тимошенко.

Что заявила Тимошенко

Юлия Тимошенко прокомментировала вручение ей подозрения от НАБУ. Лидер «Батькивщины» подтвердила, что до утра в офисе партии проходили обыски, однако утверждает, что разрешения суда у силовиков не было.

Она категорически отвергла «все абсурдные обвинения». Политик считает, что это только громкие публичные заявления в интернете без каких-либо доказательств.

«Обыск – грандиозный пиар-ход. Ничего не нашли, поэтому просто забрали мои рабочие телефоны, парламентские документы и личные сбережения, информация о которых полностью отражена в официальной декларации», - сказала Тимошенко и добавила, что происходящее - это устранение ее как политического конкурента.

Что говорят в Раде​

Депутат Рады Алексей Гончаренко подтвердил информацию о причастности к делу Тимошенко. Он рассказал, что глава «Батькивщины» могла предлагать депутатам перейти или неформально присоединиться к фракции своей партии за деньги, а кто-то это записал и передал НАБУ.

Гончаренко отметил, что обыски в офисе «Батькивщины» проходили почти всю ночь, передает «Политика страны».

Предварительно, возбуждено дело по части 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины. Данная статья предполагает наказание от штрафа до лишения свободы на четыре года.

Напомним, недавно в Украине был раскрыт целый ряд коррупционных схем, что вызывало реакцию не только в самой стране, но и в мире. Президент США Дональд Трамп считает «сложной проблемой» раскрытие коррупции в Украине и говорит, что данная ситуация не помогает заключении мирного соглашения с Московией.

«Украина имеет некоторые сложные проблемы. У них происходит ситуация с коррупцией, что не очень помогает. Но есть хорошая возможность заключить сделку», - сказал глава Белого дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]