Видеофакт.
Весь зал Филармонии в Минске встал в одном порыве, когда зазвучала «Молитва» Янки Купалы.
Беларусы эмоционально отрегировали на «Молитву» на концерте памяти Владимира Мулявина 12 января, передает «Наша Нiва».
В Минске в Филармонии весь зал в одном порыве встал, когда зазвучала «Молитва» Янки Купалы pic.twitter.com/v1FW3btEXQ
— Сharter97.org (@charter_97) January 15, 2026
Янка Купала написал это стихотворение в 1906 году. Песня Мулявина воспринимается как молитва за Беларусь и беларусов.
«Малюся я небу, зямлi i прастору,
Магутнаму Богу-ўсясвету малюся,
Ва ўсякай прыгодзе, ва ўсякую пору
За родны народ Беларусi».