Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москалькова: в Курской области обнаружены массовые захоронения с 524 телами

22.01.2026 политика
Москалькова: в Курской области обнаружены массовые захоронения с 524 телами

Массовые захоронения с 524 телами погибших обнаружены в Курской области после вторжения Вооруженных сил Украины в Московию. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и рассказала о судьбе почти 2200 человек, внесенных ранее в базу пропавших без вести, передает ТАСС.

Омбудсмен высказалась о преступлениях украинских военных в Курской области.

По данным Москальковой, мероприятия по поиску граждан, которые пропали без вести после вооруженного вторжения ВСУ в РФ, продолжаются до сих пор.

«С 6 августа 2024 года было найдено 524 тела погибших в местах их массового захоронения», - сказала она.

Также уполномоченный по правам человека обратила внимание, что в Московии мобилизовали все ресурсы и возможности для содействия родным и близким пропавших после «вероломного и циничного вторжения украинских вооруженных формирований» и «захвата мирных жителей в заложники».

Москалькова заявила, что в базу пропавших без вести было внесено 2 173 лица. Из них:

1 378 человек - найдены, 452 - продолжают оставаться в розыске, 343 - погибли.

Напомним, вчера БДГ со ссылкой на источник в силовых структурах РФ сообщала, что украинцы, бежавшие в Беларусь, помогают армии Московии, передавая московитам данные о передвижениях Вооруженных сил Украины. Тем временем, украинская столица идет к гуманитарной катастрофе, и только в январе Киев покинули 600 000 человек.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]