Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский: Украина ждет от Московии готовности завершить войну

23.01.2026 политика
Зеленский: Украина ждет от Московии готовности завершить войну

Президент Украины рассказал о ходе трехсторонних переговоров в ОАЭ.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о ходе трехсторонних переговоров в ОАЭ. По его словам, украинская, американская и московитская делегации уже имели первые встречи, и это важный шаг, поскольку такой формат переговоров не был проведен уже давно.

Об этом он сказал в пятницу, 23 января, в вечернем обращении.

Делегации говорят о параметрах окончания войны. Однако, по его словам, сегодня рано делать выводы.

«Сейчас у них [делегаций] должна быть по крайней мере часть ответов от Московии, и главное, чтобы Московия была готова завершить эту войну, которую сама же и начала. Украинские позиции четкие», — отметил он.

Президент подчеркнул, что украинская делегация постоянно на связи — это секретарь СНБО Рустем Умеров, председатель ОПУ Кирилл Буданов, председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия, первый заместитель руководителя ОПУ Сергей Кислица. Завтра к переговорам еще присоединятся начальник Генерального штаба Андрей Гнатов и представитель ГУР Михаил Скибицкий.

«По содержанию переговоров сегодня еще пока рано делать выводы — мы посмотрим, как разговор пойдет завтра и какие будут результаты. Надо, чтобы не только украинское желание было закончить эту войну, достичь полной безопасности, — чтобы и в Московии похожее желание как-то все же родилось», — сказал Зеленский.

Ранее в ОАЭ заявили о начале трехсторонних переговоров Украины, США и Московии. Соответствующее сообщение о старте переговоров опубликовали 23 января в МИД Объединенных Арабских Эмиратов.

Советник президента по коммуникациям Дмитрий Литвин сообщил журналистам, что переговоры в Абу-Даби уже продолжаются.

23 и 24 января в Объединенных Арабских Эмиратах состоится первая трехсторонняя встреча Украины, США и Московии.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, ключевым вопросом переговоров в Абу-Даби будет Донбасс.

Помощник московитского диктатора Юрий Ушаков заявлял, что с московитской стороны во встрече будут участвовать представители руководства Министерства обороны РФ, делегацию возглавит начальник ГРУ Игорь Костюков. Стороны, по утверждению Ушакова, обсудят «территориальный вопрос».

Он также заявил, что «без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит», хотя ни о каких официальных договоренностях по территориям после саммита президента США Дональда Трампа и московитского диктатора Владимира Путина на Аляске в августе 2025 года не сообщалось.

Кроме того, как позже отметил Ушаков, диктатор РФ Путин дал согласие на первые трехсторонние переговоры в ОАЭ, в городе Абу-Даби, во время переговоров со спецпредставителем президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом в Кремле в ночь на 23 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]