Торжественные мероприятия прошли в «Доме свободной Беларуси».
В пятницу в «Доме свободной Беларуси» во Львове почтили память Михаила Жизневского и беларусских добровольцев, которые погибли, защищая Украину от московитской агрессии, передает «Радыё Свабода».
В мероприятии приняли участие депутаты Рады, представители беларусской общины и общественные деятели.
Погибших почтили минутой молчания. Священник отслужил панихиду. Состоялся показ фильма о Михаиле Жизневском. Выступили депутаты Львовского областного совета.
В «Доме свободной Беларуси» сейчас хранится и памятник Михаилу Жизневскому, который первоначально стоял на месте его гибели в Киеве. Также здесь можно увидеть вещи, награды, письма других погибших героев.

Депутат Екатерина Кеньо поделилась воспоминаниями о похоронах Михаила: «Мы понимали, что идет борьба за правду, за волю, за свет. На похороны Михаила Жизневского пришли тысячи людей. Тогда мы осознали, что свободу не остановить».
Представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека во Львовской области Тарас Подвирный рассказал, что делается для легализации беларусских добровольцев: «Вместе с ними работаем над тем, чтобы ликвидировать юридические препятствия для их пребывания в Украине. В прошлом году мы передали в МВД 25 дел, и сейчас эти вопросы обсуждаются на высшем уровне».

Беларусские активисты Львова предлагали установить памятник Жизневскому в одном из львовских скверов. Но в недавнем интервью «Свабоде» мэр города Андрей Садовый сказал, что памятник пока ставить не будут:
«Идея интересная, но во время войны мы приостановили установку памятников. Мы чествуем тех, кто отдал свою жизнь сегодня в этой войне, поддерживаем семьи, принимаем много раненых, очень много переселенцев, это наш сегодняшний приоритет. А когда будет победа, тогда будем разговаривать. Всему свое время».

25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО